Archives 2018

Programme du congrès 2018

Voir le programme 2018 (pdf)

Jeudi 14 juin

9h30 : Ouverture et visite des stands partenaires

10h00 : Groupe de Travail Collaboratif S2LOW / Open Data

11h30 : Discours d’ouverture officielle du Congrès – Mme Chantal MARION (Vice-Présidente Montpellier Métropole), M. François ELIE (Président ADULLACT)

Présentation de la nouvelle vidéo de l’ADULLACT | Voir la vidéo d’ADULLACT sur Youtube (3 min)

12h00 : Visite des stands partenaires

12h30 : Buffet

14h00 : Présentation des partenaires (partie 1)

14h15 : Assemblée Générale ordinaire de l’ADULLACT

16h30 : Visite des stands partenaires

16h45 : Enjeux de la Blockchain pour les collectivités – M. Stéphane BORTZMEYER (AFNIC) | Voir la présentation de Stéphane BORTZMEYER (PDF)Voir la conférence de Stéphane BORTZMEYER sur Youtube (40 min)

17h30 : Fin

19h00 : Soirée de gala

Vendredi 15 juin

09h00 : Conférence “L’éthique du Logiciel Libre” – M. Claude KIRCHNER (Président du COERLE, INRIA) | Voir la présentation de Claude KIRCHNER (PDF) | Voir la conférence de Claude KIRCHNER sur Youtube (50 min)

10h00 : Visite des stands partenaires

10h15 : Retour d’expérience : les nouveaux “Territoires Numériques Libres”

Agglopôle de Sète représentée par M. MEDEOT | Voir la présentation de l’agglo de Sète (PDF) | Voir la vidéo de l’agglo de Sète sur Youtube (15 min)

Ville de Fontaine représentée par M. VIVANT | Voir la présentation de Fontaine (PDF) | Voir la vidéo de Fontaine sur Youtube (17 min)

Ville d’Albi représentée par M. MARTEL | Voir la présentation d’Albi (PDF) | Voir la vidéo d’Albi sur Youtube (13 min)

Ville de Mions représentée par Mme KOPP-CASTINEL | Voir la présentation de Mions (PDF)

Conseil Départemental de la Gironde représenté par M. LEFEBVRE | Voir la présentation de la Gironde (PDF)

12h00 : Lancement de l’édition 2018 du label “Territoire Numérique Libre” – Melle Béatrice JEAN-JEAN (ADULLACT) | Voir la présentation du label 2018 (PDF)

12h10 : Visite des stands partenaires

12h30 : Buffet

14h00 : Présentation des partenaires (partie 2)

14h15 : Table Ronde “La Smart City Libre” – M. Pierre BRICE (Montpellier 3M), M. Patrick SINZ (Nevers), M. Fabien CAUCHI (Métapolis)

Voir la présentation de Métapolis (PDF)

Voir la présentation de Montpellier Méditerranée Métropole (PDF)

Voir la présentation de Nevers Agglomération (PDF)

15h30 : Visite des stands partenaires

15h45 : Wikimédia au service des collectivités – M. Rémy GERBET (Wikimedia France) | Voir la présentation de Wikimedia (PDF)

16h00 : Nouveautés du Gitlab ADULLACTM. Matthieu FAURE (ADULLACT) | Voir la présentation du Gitlab (PDF)

16h15 : Discours de clôture – M. Michael DELAFOSSE (Conseil Départemental de l’Hérault) et M. François ELIE (Président ADULLACT)

16h30 : Fin

Certaines présentations seront mises en ligne sur notre chaîne Youtube ces prochaines semaines. N’hésitez pas à vous abonner pour ne rien manquer.

Partenaires 2018

Partenaires entreprises

ATOL Conseils & Développements

Atreal

Avencall (XiVO)

BlueMind

Koumoul

Libriciel Scop

Linagora

StarXpert

Autres partenaires

Montpellier Méditerranée Métropole

Association La Mouette